◎ 当前位置: 首页 > 港澳 >  正文

夏宝龙不再兼任全国政协秘书长 此前兼任港澳办主任

来源: 未知  2020-06-18 18:44
作者:admin | 责任编辑:admin〗

  据央视新闻联播消息:全国政协十三届会第十次会议19日在京闭幕。会议经过表决,同意夏宝龙不再兼任政协第十三届全国委员会秘书长职务的决定。

  夏宝龙出生于1952年12月,天津市人,1969年8月参加工作,1973年11月加入中国党,北京大学经济学院经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

  2003年,夏宝龙调任浙江省委、政法委,2007年不再兼任政法委。2011年,他任浙江代省长,次年任省长;同在2012年,夏宝龙出任浙江省委。

  2017年4月夏宝龙调任全国环境与资源保护委员会副主任委员;2018年3月在全国换届中,他当选为十三届全国政协兼秘书长。

  今年2月,夏宝龙兼任国务院港澳事务办公室主任、党组。原任国务院港澳事务办公室主任、党组张晓明,改任分管日常工作的副主任(正部长级)、党组。

  夏宝龙,男,汉族,1952年12月生,天津市人,1969年8月参加工作,1973年11月加入中国党,北京大学经济学院经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

  1983--1985天津市河西区委街道部部长、体院北街 (1980-1985年天津市河西区职工大学中文专业学习)

  1996--1997天津市河西区委、区长(1994-1997年天津市委党校马克思主义哲学专业在职研究生学习;1995-1996年中央党校中青年干部培训班学习)

  1998--2003天津市委、副市长(其间:1999-2002年北京大学经济学院经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  第十五届、十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。第十二届全国环境与资源保护委员会副主任委员(2017.04增补)。第十三届全国政协。